уполномоченный
по правам человека
в краснодарском крае

Минздрав придумал, как вести регистр нуждающихся в лекарствах россиян

Министерство здравоохранения опубликовало проект постановления о порядке ведения Федерального регистра граждан, имеющих право на обеспечение лекарствами, медизделиями и продуктами лечебного питания за счёт федерального и региональных бюджетов. Документ опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Документ направлен на установление порядка ведения указанного регистра, закрепление состава включённых в него сведений, а также порядка и сроков их предоставления.

Цели ведения Федерального регистра — координация работы по обеспечению граждан лекарствами, а также мониторинг полноты предоставления им препаратов, медизделий и специализированных продуктов лечебного питания за счёт бюджетных средств.

В документе также отмечается, что этот регистр является федеральной информационной системой, состоящей из региональных сегментов. Минздрав станет оператором данной системы и будет обеспечивать её бесперебойное функционирование. Кроме того, ведомство отвечает за конфиденциальность содержащихся регистре данных.

Подробнее: Парламентская газета