уполномоченный
по правам человека
в краснодарском крае

Ежемесячные выплаты инвалидам и детям-инвалидам начали устанавливать беззаявительно

Ежемесячная денежная выплата с 28 июля назначается инвалидам и детям-инвалидам в беззаявительном порядке. Об этом 30 июля сообщается на сайте Пенсионного фонда России (ПФР). Поясняется, что подавать заявление на оформление выплаты лично больше не нужно, территориальные органы ПФР сделают все самостоятельно.

Теперь выплата оформляется фондом по данным Федерального реестра инвалидов. Ежемесячная денежная выплата устанавливается со дня признания человека инвалидом или ребёнком-инвалидом и назначается в течение 10 дней с момента поступления в реестр сведений об инвалидности. Уведомление о назначении выплаты поступит в личный кабинет гражданина на портале госуслуг, на адрес электронной почты (при её наличии) либо в смс-сообщении.

«Отмена заявлений для оформления ежемесячной денежной выплаты стала следующим шагом по упрощению процесса оформления выплат и пенсий людям с инвалидностью. Специально созданный Федеральный реестр инвалидов является единым оператором информации, поставщиками которой выступают учреждения медико-социальной экспертизы, внебюджетные фонды, федеральные министерства и ведомства, а также региональные и муниципальные органы власти», — уточнили в ведомстве.

Подробнее: Парламентская газета