уполномоченный
по правам человека
в краснодарском крае

Уполномоченный оказал содействие гражданину Республики Беларусь

В адрес Уполномоченного по правам человека в Краснодарском крае Сергея Мышака поступило обращение гражданина Белоруссии.

Мужчина сообщил, что уже более шести месяцев находится в Центре временного содержания иностранных граждан и лиц без гражданства (ЦВСИГ), ожидая по решению суда выдворения за пределы Российской Федерации.

В обращении иностранный гражданин просил об оказании содействия и помощи, указав, что считает свои права нарушенными, поскольку административное выдворение не должно становиться наказанием в виде лишения свободы на неопределенный срок.

Сергей Мышак направил письмо в Главное управление ФССП России по Краснодарскому краю с просьбой принять необходимые меры для решения данного вопроса.

Неисполнение постановления суда об административном выдворении уроженца Республики Беларусь за пределы РФ было обусловлено рядом причин, среди которых отсутствие действительных документов, необходимых для пересечения государственной границы, а также отмена авиасообщения между Краснодаром и Минском, куда был приобретен авиабилет.

Тем не менее, в своем ответе руководитель ГУ ФССП России по краю сообщил Уполномоченному, что в ЦВСИГ ОМВД России по Гулькевичскому району поступило свидетельство на выезд, а гражданин Белоруссии убыл из КПП «Новые Юрковичи» через госграницу Российской Федерации.