уполномоченный
по правам человека
в краснодарском крае

Уполномоченный оказал содействие гражданке Республики Узбекистан

К Уполномоченному по правам человека в Краснодарском крае Сергею Мышаку обратилась гражданка Узбекистана Л.Д.

В своем обращении женщина рассказала, как попала в непростую жизненную ситуацию.

Родители Л.Д. родились и выросли в России, сама заявительница долгое время работала главным специалистом финансового отдела администрации Самарканда. После выхода на пенсию она приехала из Узбекистана в Новороссийск, где ее сын с женой снимал квартиру. По просьбе сына Л.Д. продала в Самарканде свою квартиру, а на вырученные деньги купила дом в станице Раевской, куда переехала вместе с семьей сына.

Спустя несколько лет отношения между матерью и сыном разладились, и сын не дал свое согласие на оформление вида на жительство Л.Д. Таким образом, пожилая женщина оказалась без средств к существованию, без жилья и даже без возможности вернуться в Узбекистан.

Изучив доводы заявительницы, Уполномоченный направил обращение в УВМ ГУ МВД России по Краснодарскому краю с просьбой оказать возможное содействие гражданке Узбекистана.

В поступившем ответе начальник Управления по вопросам миграции сообщила, что принятая от Л.Д. анкета претендента на выделение квоты для оформления разрешения на временное проживание будет рассмотрена на очередном заседании Комиссии по распределению квоты УВМ ГУ МВД России по Краснодарскому краю.

В настоящее время Л.Д. уже занимается оформлением РВП и очень надеется наладить отношения со своим сыном.