уполномоченный
по правам человека
в краснодарском крае

В Роскачестве рассказали, как отличить фальшивого юриста от настоящего

За первые шесть месяцев 2020 года число случаев мошенничества в РФ выросло на треть (36%). Основной рост пришелся на телефонное мошенничество и интернет-фишинг – статистика по данным видам “развода” выросла практически на 80%. Еще одним видом интернет-мошенничества стали поддельные сайты нотариальных контор. О том, как отличить фальшивого юриста от настоящего, рассказали эксперты Роскачества.

“Бесплатная” юридическая помощь от таких юристов может обернуться потерей значительных денежных средств или даже имущества, предупреждают в Роскачестве.

Все начинается с обещания безвозмездной консультации (со ссылкой на закон № 324-ФЗ о бесплатной юридической помощи), причем пользователя подгоняют, показывая счетчик количества оставшихся бесплатных консультаций и количества свободных сотрудников. Цель у всего этого одна: во время звонка убедить жертву в компетентности “нотариуса” и вывести человека из онлайн-знакомства в оффлайн, чтобы он лично пришел в офис и подписал договор, выгодный только одной стороне – мошенникам.

На встрече мошенник будет вовсю пользоваться юридической неграмотностью жертвы, подключит методы психологического давления, социальной инженерии и приложит все усилия, чтобы “развести” человека на платные услуги. В итоге человек подписывает договор, по классике жанра, не читая мелкий шрифт на оборотной стороне, и становится должен крупную сумму (до нескольких десятков тысяч рублей) за юридическую консультацию сомнительного качества. Реальная юридическая квалификация таких специалистов оставляет желать лучшего. Такие консультанты охотно берутся за любые дела, тогда как реальные нотариусы обычно имеют конкретную специализацию.

Нередко мошенникам удается уговорить жертв и до более серьезных шагов, например, убедить включить их в процесс купли-продажи недвижимости, прав наследования и прочее. В лучшем случае фальшивые юристы просто получат деньги за бессмысленные услуги, в худшем – попытаются завладеть и самим имуществом.

Подробнее: Российская газета