уполномоченный
по правам человека
в краснодарском крае

Удалось! Благодаря Уполномоченному расследование уголовного дела было завершено

В адрес Уполномоченного по правам человека в Краснодарском крае Сергея Мышака поступило обращение жителя Каневского района по вопросу несогласия с действиями сотрудников следствия и прокуратуры района.

Заявитель пояснил, что в 2018 году было возбуждено уголовное дело по факту хищения принадлежащего ему имущества, однако никакой информации о ходе предварительного следствия он не получал. Также не был возмещен понесенный им ущерб.

Неоднократные обращения гражданина в районную прокуратуру и органы следствия результата не принесли, и он принял решение обратиться за защитой своих прав к Уполномоченному по правам человека.

Изучив материалы, Сергей Мышак направил письмо в краевую прокуратуру с просьбой провести проверку по данному делу и при наличии оснований –принять меры прокурорского реагирования.

Информация, поступившая из прокуратуры, подтвердила, что при расследовании уголовного дела были нарушены требования федерального законодательства. После внесения надзирающим прокурором актов реагирования следствие было активизировано.

В настоящее время обвинительное заключение передано в районный суд для рассмотрения.