уполномоченный
по правам человека
в краснодарском крае

Проверка подтвердила нарушение прав граждан

В адрес Уполномоченного по правам человека в Краснодарском крае Сергея Мышака поступило обращение жителей одного из районов города Краснодара. Как пояснили заявители, в их домах проводится ремонт лифтового оборудования. Однако работы затянулись, и сроки ввода в эксплуатацию лифтов постоянно переносятся.  В результате проживающие в этих домах пенсионеры, маломобильные граждане, родители с малолетними детьми в течение нескольких месяцев испытывали трудности со спуском и подъемом на верхние этажи.

В интересах граждан Сергей Мышак направил письмо в прокуратуру Краснодарского края.

Прокуратура установила, что замена лифтов в домах заявителей осуществляется в рамках реализации региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах. Проведенная прокуратурой проверка выявила нарушение сроков выполнения работ. Руководителям подрядных организаций, выполнявшим работы по замене лифтов, внесены представления; также возбуждены дела об административных правонарушениях.

Кроме того, в отношении руководства Краснодарского краевого фонда капитального ремонта многоквартирных домов возбуждено дело об административном правонарушении, по результатом рассмотрения которого должностное лицо привлечено к ответственности в виде штрафа в размере 20 тыс. рублей.

В настоящее время реализация мероприятий региональной программы капитального ремонта находится на контроле органов прокуратуры и Уполномоченного по правам человека в Краснодарском крае.