уполномоченный
по правам человека
в краснодарском крае

Оформить инвалидность станет проще

Гражданам не придётся повторно обращаться в поликлинику, если она указала неполные данные в направлении на медико-социальную экспертизу. Чиновники будут сами возвращать направление с указанием недостающей информации. Правила оформления инвалидности упрощены постановлением Правительства, которое вступает в силу 8 декабря.

Напомним, проходить медико-социальную экспертизу (МСЭ) нужно для установления или подтверждения инвалидности. Направление на неё выдаётся в поликлинике, в нём же указаны результаты медицинских обследований. Ранее, если в направлении были не все данные, то людям приходилось самим повторно обращаться в поликлинику, чтобы она дополнила направление.

Теперь этого делать не нужно. Специалисты МСЭ должны вернуть неполное направление в течение трёх дней, затем ещё за 14 дней поликлиника должна доработать документы и направить обратно в бюро МСЭ. Если для этого понадобятся дополнительные обследования, тогда, конечно, медики вызовут гражданина. Граждан будут уведомлять о возврате и доработке направлений через портал госуслуг, следует из постановления.

Как отмечается на сайте Правительства, новые правила начнут применять после 1 марта 2021 года. До этого момента действует временный порядок оформления инвалидности, введённый на время пандемии коронавируса: инвалидность продлевают автоматически на полгода, а впервые такой статус присваивают без личного посещения гражданином бюро МСЭ.

Источник: Парламентская газета