уполномоченный
по правам человека
в краснодарском крае

Уполномоченный помог гражданам вернуть свободный доступ к пляжу

В адрес Уполномоченного по правам человека в Краснодарском крае Сергея Мышака поступило коллективное обращение членов дачного кооператива из пос. Ольгинка Туапсинского района.

Как пояснили заявители, долгое время они пользовались услугами пляжа, расположенного рядом с санаторием ФССП России. Однако свободный проход к береговой линии стал невозможен из-за действий администрации санатория: были установлены ограждения на территории общего пользования, перекрыт подземный пешеходный тоннель через федеральную трассу, установлена калитка на лестнице, ведущей к пляжу. Кроме того, за проход стала взыматься плата. Заявители были несогласны с подобными действиями и посчитали их нарушением своих прав и законных интересов.

Изучив материалы, Уполномоченный направил письмо в Туапсинскую межрайонную прокуратуру с просьбой провести проверку указанных в жалобе фактов, и случае их подтверждения – принять меры прокурорского реагирования.

В результате проверки, проведенной Черноморо-Азовским морским управлением Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по запросу прокуратуры, доводы заявителей подтвердились: на указанной в жалобе территории действительно были обнаружены ограждения, препятствующие свободному доступу к водному объекту – Черному морю и его береговой линии.

По данному факту юридическое и должностное лицо санатория привлечены к административной ответственности. Также санаторию внесено представление об устранении причин и условий, способствующих совершению административного правонарушения.

В настоящее время администрацией санатория приняты меры по устранению нарушений, доступ к береговой линии для граждан более не ограничен.