уполномоченный
по правам человека
в краснодарском крае

Защищающий права дольщиков закон вступил в силу в России

Теперь арест земельного участка под многоквартирным домом и другие меры пресечения не могут препятствовать регистрации прав дольщиков.

В Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии напомнили, что летом вступил в силу закон, исходя из которого наложение ареста, запрета совершать определенные действия с недвижимым имуществом, избрание залога в качестве меры пресечения в отношении земельного участка, занятого многоквартирным домом, в котором расположен объект долевого строительства, не являются основанием для приостановления кадастрового учета, сообщили в пресс-службе краевого управления Росреестра.

– Управление Росреестра принимает участие в работе краевой межведомственной комиссии по оказанию содействия в защите прав обманутых дольщиков. Очень важно, что данный закон дает новые возможности по восстановлению прав участников долевого строительства проблемных объектов – в соответствии с ним арест и другие меры пресечения, наложенные на земельный участок под многоквартирным домом, больше не являются препятствием для регистрации прав участников долевого строительства, – сообщил заместитель руководителя Управления Росреестра по Краснодарскому краю Сергей Осипов.

Источник:  “Кубанские новости”