уполномоченный
по правам человека
в краснодарском крае

Уполномоченные по правам человека на защите избирательных прав граждан

В Москве в доме прав человека проходит круглый стол «Обеспечение избирательных прав граждан: обмен лучшими практиками омбудсменов».

В мероприятии, организованном Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации, принимают участие уполномоченные в субъектах РФ, омбудсмены иностранных государств, представители международных организаций, приглашенные в Россию в качестве экспертов.

Собравшиеся обсуждают вопросы защиты избирательных прав граждан, деятельность рабочей группы по мониторингу соблюдения прав граждан в период подготовки и проведения единого дня голосования, взаимодействие уполномоченных с избирательными комиссиями и институтами гражданского общества.

В режиме видео-конференц-связи в круглом столе принимают участие Уполномоченный по правам человека в Краснодарским крае Сергей Мышак и сотрудники его аппарата.
«Эффективность правозащитной деятельности в период избирательных кампаний зависит во многом от активности не только граждан, но и самих правозащитных институтов. А семинары-тренинги, которые проводятся совместно с Министерством внутренних дел, Генеральной прокуратурой России, ЦИК РФ, помогают определить важные инструменты для предупреждения нарушений. Сегодняшний круглый стол ценен положительным опытом омбудсменов других государств, который может быть использован в том числе и нами», – отмечает Сергей Мышак.