уполномоченный
по правам человека
в краснодарском крае

Минюст разрабатывает новые правила внутреннего распорядка для СИЗО и колоний

Министр юстиции России Константин Чуйченко сообщил, что ведомством разработаны новые правила внутреннего распорядка для СИЗО и колоний. Как особо подчеркнул глава минюста, документ подготовлен при участии правозащитных организаций и научного сообщества.

“Меняются подходы к проведению досмотров, обысков, к медицинскому обеспечению осужденных, – заявил Константин Чуйченко. – В следственных изоляторах предусматривается возможность использования электронных терминалов и электронных книг. Улучшается ситуация с гигиеническими процедурами. Отдельным категориям (инвалидам, беременным женщинам и женщинам с детьми) обеспечивается возможность ежедневной помывки, а гражданам, содержащимся в следственных изоляторах, – не менее двух раз в неделю”.

Заявление прозвучало в ходе выступления министра юстиции на коллегии Федеральной службы исполнения наказаний. Константин Чуйченко отметил снижение смертности в казенных домах. На треть снизилась смертность от туберкулеза, почти на 10 процентов – от суицидов. Кроме того, на 10 процентов уменьшилась доля подозреваемых, обвиняемых и осужденных с диагнозом активного туберкулеза.

Другая важная новость: по словам министра юстиции, тюремному ведомству уже сейчас надо начинать работу по созданию службы пробации на базе уголовно-исполнительных инспекций ФСИН. Предполагается, что такая служба поможет социализации бывших осужденных после освобождения. Также она будет контролировать осужденных, освобожденных условно-досрочно из мест лишения свободы.

Источник: “Российская газета”