уполномоченный
по правам человека
в краснодарском крае

В комитете ЗСК обсудили доклад Уполномоченного за 2021 год

Сергей Мышак принял участие в заседании комитета Законодательного Собрания Краснодарского края по вопросам законности, правопорядка и правовой защиты граждан, посвященного рассмотрению ежегодного доклада Уполномоченного по правам человека в Краснодарском крае за 2021 год. В обсуждении приняли участие председатель комитета Андрей Горбань, депутаты ЗСК, представители экспертно-консультативного совета при комитете ЗСК, члены профильного комитета Совета молодых депутатов края.

В ходе заседания Уполномоченный отметил, что в представленном ежегодном докладе раскрывается ряд проблемных вопросов в сфере соблюдения конституционных прав и свобод человека и гражданина в Краснодарском крае, приводятся примеры рассмотрения жалоб и мер, предпринятых для восстановления нарушенных прав, даются рекомендации по совершенствованию законодательства, правоприменительной практики и административных процедур.

По информации Сергея Мышака, в прошлом году в адрес Уполномоченного поступило 3 122 обращения, что на 31% меньше, чем в 2020 году. Одну из причин уменьшения общего числа обращений Уполномоченный связывает с введением ограничительных мер и проведением санитарно-противоэпидемических мероприятий из-за стремительного распространения коронавирусной инфекции COVID-19. Другая причина – значительное сокращение количества обращений, составленных юридическими компаниями, оказывающими платные услуги. Этой теме был посвящен опубликованный в начале 2021 г. специальный доклад. Мероприятия, проведенные Уполномоченными совместно с Законодательным Собранием Краснодарского края, прокуратурой, правоохранительными органами, Роспотребнадзором, а также информационная кампания, к которой подключились региональные средства массовой информации, в свою очередь принесли положительные результаты, существенно снизив число подобных обращений.

Среди наиболее актуальных тем, с которыми в 2021 г. обращались граждане, – вопросы защиты социальных прав (права на медицинскую помощь и охрану здоровья, социальное обеспечение, благоприятные условия проживания и др.), личных прав (права на жизнь, гражданство, судебную защиту, свободу совести и вероисповедания и др.) и экономических прав (права на частную собственность, труд и др.). Меньше всего заявители жаловались на нарушение культурных, политических и экологических прав.

Сергей Мышак также отметил конструктивное взаимодействие с органами исполнительной и законодательной власти в крае, прокуратуры и органов следствия, общественными организациями и гражданскими институтами.

Участники заседания положительно оценили деятельность краевого Уполномоченного в 2021 году. Было принято решение вынести доклад на рассмотрение ближайшей сессии ЗСК.