уполномоченный
по правам человека
в краснодарском крае

Совершенствование законодательства в сфере защиты прав и свобод человека обсудили в Краснодаре

Уполномоченный по правам человека в Краснодарском крае Сергей Мышак принял участие в заседании рабочей группы Совета при главе администрации (губернаторе) Краснодарского края по развитию гражданского общества и правам человека. Основной темой обсуждения стал вопрос совершенствования законодательства в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина.

На мероприятии присутствовали председатель Совета Андрей Зайцев, председатели комиссий по правам человека Михаил Трусов, по взаимодействию с органами местного самоуправления Ольга Малахова, по науке, образованию, инновациям и развитию предпринимательства Артем Степанов. Также в заседании в режиме видео-конференц-связи принял участие депутат Государственной Думы РФ Эдуард Кузнецов.

По словам Уполномоченного, для дальнейшего развития в России правозащитной системы и обеспечения гарантий соблюдения прав человека необходимо повышение качества нормативных актов, регулирующих сферу прав и свобод. В этом Сергей Мышак поддерживает позицию Уполномоченного по правам человека в РФ Татьяны Москальковой. В настоящее время принятие ряда законопроектов может значительно повысить степень защищенности прав граждан России: об установлении ответственности за пытки, о введении понятия уголовного проступка, о запрете привлечения коллекторов к возврату просроченной задолженности по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Требует изменений и сам Федеральный конституционный закон «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации». Так, целесообразно распространить комплекс компетенций уполномоченного на действия решений руководителей негосударственных органов, также необходимо расширение доступности института для граждан, обеспечение прозрачности процесса рассмотрения жалоб.