уполномоченный
по правам человека
в краснодарском крае

На сессии ЗСК принят доклад Уполномоченного за 2021 год

Сегодня на пленарном заседании Законодательного Собрания Краснодарского края был представлен доклад Уполномоченного по правам человека в крае за 2021 год.

Депутаты регионального парламента ознакомились с проблемными вопросами в сфере соблюдения конституционных прав и свобод человека и гражданина в Краснодарском крае, примерами рассмотрения Уполномоченным жалоб, а также мерами, предпринятыми для восстановления нарушенных прав.

Как следует из доклада, чаще всего за помощью к Уполномоченному обращаются пенсионеры, лица, находящихся в местах принудительного содержания, и инвалиды. Много поступает обращений в интересах граждан от третьих лиц (представителей, родственников, знакомых). Сергей Мышак связывает это с тем, что зачастую граждане не готовы самостоятельно отстаивать свои права по причине незнания правовых норм, законов, компетенции государственных органов, а также из-за сложностей, которые возникают у людей при составлении жалоб.

Поступившие в течение 2021 года к Уполномоченному обращения касались практически всего спектра прав. Жителей края продолжали волновать вопросы социального обеспечения, здравоохранения, функционирования жилищно-коммунального хозяйства. Это и долевое строительство, и неудовлетворительное состояние жилого фонда, и отключение жизнеобеспечивающих ресурсов.

Все так же актуальными оставались вопросы о нарушениях прав граждан на медицинское обеспечение. Больше всего обращали на себя внимание проблемы с вакцинацией, лекарственным обеспечением льготных категорий граждан, предоставлением квалифицированной медицинской помощи.

Ранее доклад был рассмотрен на заседании Экспертного совета при Уполномоченном и заседании комитета Законодательного Собрания Краснодарского края по вопросам законности, правопорядка и правовой защиты граждан, где Уполномоченный отметил конструктивное взаимодействие с органами исполнительной и законодательной власти, прокуратуры, следствия, другими государственными органами, общественными объединениями и гражданскими институтами.

Ознакомиться с докладом можно по ссылке.