уполномоченный
по правам человека
в краснодарском крае

В регионах запустили программу бесплатных поездок для ветеранов ВОВ

Минцифры РФ совместно с властями российских регионов и перевозчиками такси по инициативе оргкомитета “Наша Победа” объявило о запуске программы бесплатных поездок для ветеранов Великой Отечественной войны, которая будет действовать до конца 2022 года. Об этом сообщается на сайте Минцифры РФ в пятницу.

“По инициативе организационного комитета “Наша Победа” Минцифры России совместно с властями российских регионов и перевозчиками такси запустило программу бесплатных поездок для ветеранов Великой Отечественной войны. Она будет действовать до конца 2022 года”, – говорится в сообщении.

Воспользоваться услугой можно будет вне зависимости от целей поездки, а с ветераном смогут поехать сопровождающие родственники. “Просубсидированы будут поездки каждого ветерана на общую сумму до 3 тыс. рублей на человека”, – говорится в сообщении.

Согласно указанным правилам, обратиться за услугой смогут инвалиды, участники и военнослужащие последнего военного призыва в годы Великой Отечественной войны, а также лица, работавшие на ПВО в период войны. Также необходимо, чтобы номер телефона ветерана или его официального представителя должен быть известен отделению Пенсионного фонда России в регионе, где зарегистрирован ветеран, а сам номер ветерана без раскрытия персональных данных будет передан региональным органам соцзащиты для использования в качестве идентификатора для подтверждения тарифа “Ветеран”.

“Заказать такси на любое удобное время сможет сам ветеран, его представитель или родственник, позвонив по телефону работника соцзащиты, прикрепленного к ветерану. Если ветеран не знает номера соцработника, он все равно сможет воспользоваться услугой: работники социальной службы самостоятельно свяжутся с ним в ближайшее время и помогут с заказом поездок. Работник соцзащиты в специальном личном кабинете, доступ к которому предоставит ему Минцифры России, создаст соответствующую заявку, где укажет маршрут следования такси, после чего на мобильный телефон ветерана или его официального представителя придет подтверждающее сообщение с временем подачи и государственным номером автомобиля”, – пояснили в Минцифры.

Источник: ТАСС