уполномоченный
по правам человека
в краснодарском крае

Минздрав предложил новый порядок оказания скорой помощи

Министерство здравоохранения разработало проект нового приказа о порядке оказания скорой, в том числе специализированной, медицинской помощи. Он должен заменить порядок, утвержденный в июне 2013 года. Документ опубликован на портале нормативных правовых актов.

Правила определяют порядок проведения медицинской эвакуации при оказании скорой помощи. В частности, предложено указать, что эвакуация включает в себя санитарно-авиационную эвакуацию воздушными судами и санитарную эвакуацию наземным, водным и другими видами транспорта. Эвакуация из медучреждений, где нет возможности оказания экстренной помощи, должна быть проведена не позднее 12 часов с момента принятия решения о необходимости эвакуации. При необходимости эвакуации из больницы, находящейся‎ в труднодоступном районе, ее необходимо провести эвакуация не позднее 24 часов с момента принятия решения о необходимости эвакуации.

Время прибытия к пациенту при оказании экстренной помощи ‎не должно превышать 20 минут с момента приема вызова, а время приезда к пациенту при оказании неотложной помощи не должно превышать 120 минут с момента приема вызова. Количество и профиль выездных бригад скорой помощи устанавливаются с учетом численности, плотности и возрастной структуры населения территории обслуживания, средней нагрузки на одну бригаду в сутки, климатических и географических особенностей территории.

Кроме того, проект определят правила организации деятельности стационарного отделения скорой помощи. Так, в отделении должны быть регистратура, смотровой кабинет, зал ожидания для пациентов и сопровождающих, процедурный кабинет, палата для временного размещения пациентов в неадекватном состоянии (в психомоторном возбуждении), инфекционный изолятор, сестринский пост, палата реанимации и интенсивной терапии, перевязочный кабинет и другие необходимые кабинеты.

Подробности – на сайте “Парламентской газеты