уполномоченный
по правам человека
в краснодарском крае

Школы при колониях предлагают оставить в ведении ФСИН

За Федеральной службой исполнения наказаний (ФСИН) предлагают сохранить полномочия учредителя школ воспитательных колоний. Такой законопроект, разработанный Минюстом, опубликован в электронной базе Госдумы.

В настоящее время в структуре уголовно-исполнительной системы при воспитательных колониях работает 18 школ, где организуется единый образовательный процесс.

По действующему закону об образовании к полномочиям федеральных органов власти относятся создание, реорганизация, ликвидация организаций, а также организация образовательного процесса. При этом другая норма этого же закона, касающаяся общего образования лиц, содержащихся в исправительных учреждениях, требует передачи полномочий учредителя школ от ФСИН России органам исполнительной власти регионов.

В случае передачи школ воспитательных колоний в ведение регионов, ввиду низкой наполняемости (от 9 до 110 обучающихся), они могут быть преобразованы в филиалы муниципальных организаций, персонал которых будет составлять от 2 до 4 преподавателей-совместителей подчеркивается в пояснительной записке.

В кабмине считают целесообразным сохранить школы детских колоний в структуре УИС, предусмотрев поправку, согласно которой для лиц, содержащихся в колониях УИС, обеспечиваются условия для получения общего образования в организациях, находящихся в ведении ФСИН России.

Источник: “Парламентская газета”