уполномоченный
по правам человека
в краснодарском крае

После вмешательства Уполномоченного вопрос водоснабжения многодетной семьи был решен

В адрес Уполномоченного по правам человека в Краснодарском крае Сергея Мышака поступило обращение многодетной матери из Темрюкского района.

Как пояснила женщина, ее дом без предупреждения и в отсутствие хозяев был отключен от водоснабжения. Ситуация осложнилась еще и тем, что система отопления в доме зависела от центрального водоснабжения. По словам заявительницы, за пользование водой семья платила регулярно и задолженностей у нее не было.

Уполномоченный обратился в ресурсоснабжающую организацию, ответственную за предоставление водоснабжения в районе, с просьбой объяснить, почему семья, относящаяся к социально незащищенной категории лиц, оказалась отрезанной от воды.

Как выяснилось из ответа организации, ее сотрудниками при осмотре водопроводной сети было обнаружено незаконное подключение к центральной системе холодного водоснабжения. Было дано время на устранение  нарушения, по истечению которого домовладение заявительницы от системы водоснабжения было отключено.

В дальнейшем женщина пояснила, о том, что подключение к центральной системе водоснабжение было незаконным, она не знала. Домовладение было приобретено семьей в 2017 году, водоснабжение все это время осуществлялось черед соседний дом, также принадлежащий старому хозяину и который тоже был отключен.

С целью решения вопроса были подготовлены документы для правильного подключения домовладения многодетной семьи к сети водоснабжения, однако это потребовало определенного времени и ситуация, при которой люди, в том числе малолетние дети, оказалась без воды и отопления, затягивалась.

В интересах заявительницы Сергей Мышак обратился к руководству Темрюкского района и в министерство ТЭК и ЖКХ Краснодарского края с просьбой о содействии в скорейшем разрешении проблемы.

Вопрос был поставлен на контроль Уполномоченным. Сотрудники аппарата регулярно в телефонном режиме контролировали процесс согласования необходимых документов. В результате права многодетной семьи были восстановлены, домовладение заявительницы было подключено к системе центрального водоснабжения.