уполномоченный
по правам человека
в краснодарском крае

Уполномоченный помог инвалиду добиться компенсации расходов на оплату ЖКХ

В адрес Уполномоченного по правам человека в Краснодарском крае Сергея Мышака поступило обращение жителя города-курорта Анапы.

Заявитель сообщил, что, являясь ветераном боевых действий, в соответствии с действующим законодательством получал компенсацию расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в размере 50%. Однако в конце прошлого года выплаты прекратились, хотя, по словам мужчины, все необходимые документы в городское управление социальной защиты населения им были представлены.

В интересах заявителя Сергей Мышак направил запрос в министерство труда и социального развития Краснодарского края.

Как пояснили в министерстве, до 1 сентября 2022 г. расходы данной категории граждан компенсировались ежемесячно авансом, исходя из нормативов потребления коммунальных услуг. Новый порядок предполагает предоставление компенсации по факту понесенных расходов на основании сведений, полученных от жилищно-коммунальных организаций, а также самих граждан.

В ходе проверки, проведенной министерством, был установлен факт некорректного предоставления инвалиду компенсации расходов по причине отсутствия сведений о размере платы за некоторые коммунальные услуги с июня по декабрь 2022 г. После получения необходимой информации из соответствующих жилищно-коммунальных организаций был произведен перерасчет, и положенная сумма компенсаций была перечислена на счет заявителя.

Также специалисты управления социальной защиты населения города разъяснили мужчине новый порядок предоставления компенсации.