уполномоченный
по правам человека
в краснодарском крае

После обращения Уполномоченного решен вопрос по социальным выплатам переселенцу из Херсонской области

В адрес Уполномоченного по правам человека в Краснодарском крае Сергея Мышака поступило обращение жителя Херсонской области, эвакуировавшегося в Краснодарский край.

Как пояснил заявитель, он подал документы для получения социальных выплат и жилищного сертификата, однако ему было отказано. Причиной стала указанная в паспорте регистрация: по документам он был зарегистрирован в поселке, не входящем в список населенных пунктов Херсонской области, жителям которых предусмотрены выплаты.

Однако мужчина утверждал, что населенный пункт, в котором ранее он был зарегистрирован, в 2016 году был переименован, и уже под новым названием включен в указанный список. Поскольку заявитель не менял документы в период с 2014 по 2022 годы, название в них оставалось прежним, а после получения гражданства РФ в его паспорт также было внесено старое название поселка.

Уполномоченный обратился в краевые министерство труда и социального развития и министерство ТЭК и ЖКХ с просьбой разобраться и принять меры по устранению нарушения прав гражданина.

Как проинформировало Уполномоченного министерство труда и социального развития края, было проведено заседание рабочей группы, на котором населенный пункт, в том виде как он указан в документах переселенца, был включен в Перечень населенных пунктов Херсонской области в целях реализации мер поддержки граждан, определенных постановлением Правительства РФ от 21 октября 2022 года №1876. Заявителю была назначена единовременная выплата на обзаведение имуществом.

Региональное министерство ТЭК и ЖКХ сообщило, что в отношении заявителя также было вынесено решение о выдаче жилищного сертификата.