уполномоченный
по правам человека
в краснодарском крае

Отцов детей-инвалидов предложили не призывать на военную службу

Законопроект об отсрочке военной службы для отцов детей-инвалидов внесен в четверг на рассмотрение в Госдуму, документ опубликован в системе обеспечения законодательной деятельности.

«Законопроектом предлагается предоставить гражданам отсрочку от призыва на военную службу имеющим ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет», – говорится в пояснительной записке.

Поправки предлагается внести в статью 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» (отсрочка от призыва граждан на военную службу). Сейчас в пункте «д», части 1 статьи 24 закона о военной службе установлено, что молодые люди могут оформить отсрочку, если его ребенок-инвалид, и ребенку не исполнилось 3 года. Такое правило предусмотрено законодательством, чтобы отец мог обеспечивать семью, пока мать находится в декрете.

Однако, по мнению авторов инициативы, сейчас отсрочка дается на недостаточный срок. После декрета женщина все равно не возвращается на работу, потому что детям-инвалидам, как правило, требуется особый уход, постоянное внимание и забота в период прохождения комплекса лечебных и реабилитационных мероприятий и после трехлетнего возраста. Государственное пособие, по данным авторов законопроекта, составляет в среднем 10 тысяч рублей в зависимости от региона. Отцы детей-инвалидов являются единственными кормильцами в семье и матери не могут полноценно работать, осуществляя непрерывный уход за ребенком.

Источник: РАПСИ