уполномоченный
по правам человека
в краснодарском крае

Общественный контроль за содержанием заключенных станет строже

Наблюдательные комиссии по правам заключенных будут работать не только в тюрьмах и СИЗО, но и в местах, куда осужденных отправляют на принудительные работы. Соответствующий закон от 05.12.2022 N 497-ФЗ вступает в силу 4 июня.

Также расширен перечень организаций, которые могут направлять своих представителей в общественные наблюдательные комиссии (ОНК). Теперь войти в ОНК смогут представители правозащитных организаций, союзов, ассоциаций, фондов, автономных некоммерческих организаций. Осуществлять контроль эти комиссии должны независимо от органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных организаций. Вмешательство политических партий, международных и иностранных организаций в их работу запрещено.

Общественная наблюдательная комиссия должна ежегодно направлять отчетные материалы о своей работе Уполномоченному по правам человека в России, уполномоченному по правам человека в соответствующем регионе, в Общественную палату, а также в Совет при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека.

Источник: “Парламентская газета”