уполномоченный
по правам человека
в краснодарском крае

Уполномоченный помог пенсионеру восстановить нарушенные в период карантина права

К Уполномоченному по правам человека в Краснодарском крае Сергею Мышаку обратился одинокий 76-летний житель города Новороссийска.

В апреле текущего года, после введения на территории региона ограничительных мероприятий (карантина) в связи с пандемией COVID-19, пенсионер был задержан сотрудниками полиции около продуктовой базы за то, что покинул место своего проживания. Его доводы о том, что он вынужденно вышел на улицу за продуктами, не были приняты служителями порядка во внимание. По словам заявителя, за отказ подписать протокол в отделении полиции ему пригрозили арестом на 15 суток.

В отношении пожилого человека было возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ (невыполнение санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий в период карантина), а через пару дней решением суда было назначено наказание – штраф в размере 15 тысяч рублей.

С просьбой провести проверку и при наличии оснований принять меры прокурорского реагирования Сергей Мышак направил обращение прокурору Краснодарского края.

Краевая прокуратура разобралась в ситуации. Учитывая разъяснения Президиума Верховного Суда РФ от 21.04.2020 года по вопросу применения законодательства об административных правонарушениях, прокуратура посчитала, что действия новороссийца не образуют состав правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 6.3 КоАП РФ.

В связи с допущенными нарушениями законодательства прокурором г.Новороссийска был принесен протест на постановление Октябрьского районного суда г.Новороссийска, которое впоследствии было отменено судьей Краснодарского краевого суда.

В конце августа состоялось новое рассмотрение этого дела в новороссийском суде, по завершении которого освобожденный от уплаты штрафа пенсионер позвонил в аппарат Уполномоченного по правам человека в Краснодарском крае  со словами благодарности за оказанную помощь.