уполномоченный
по правам человека
в краснодарском крае

Лекарства и коляски предлагают выдавать инвалидам по электронным сертификатам

В России предлагают ввести систему электронных сертификатов. С их помощью инвалиды смогут получать необходимые им для реабилитации товары и лекарства в упрощенном порядке. Такой законопроект депутаты планируют рассмотреть на пленарном заседании Госдумы 17 ноября.

В настоящее время россияне которым необходима инвалидная коляска, протез или иные средства реабилитации, должны приобретать их за свой счёт. В последующем они могут обратиться за компенсацией потраченных денег в Фонд социального страхования. Либо сразу обратиться в ФСС, который рассмотрит заявку и через некоторое время должен будет предоставить человеку требующийся товар.

Для оптимизации этой системы и, чтобы упростить инвалидам приобретение необходимых медицинских устройств, авторы законопроекта предлагают ввести систему электронных сертификатов. Он будет представлять собой просто запись в соответствующем реестре, а получить его смогут, например, инвалиды, ветераны Великой Отечественной войны и блокадники, члены их семей. А также пострадавшие в результате аварии на Чернобыльской АЭС.

Обратиться за сертификатом можно будет через сайт госуслуг или МФЦ. С его помощью гражданин получит возможность расплатиться не только за средства для реабилитации. В этот список входят также товары, услуги, работы, требующиеся согласно закону о социальном страховании от несчастных случаев, и лекарства.

Источник: Парламентская газета