уполномоченный
по правам человека
в краснодарском крае

Родственникам обвиняемых сообщат об их госпитализации в течение суток

Полицейских хотят обязать в течение суток сообщать родственникам обвиняемых, находящихся в СИЗО, об их госпитализации или оказании первой помощи. Уведомление о начале разработки соответствующего проекта приказа МВД опубликовано на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Согласно карточке к проекту, полицейских обяжут сообщать родственнику или близкому лицу подозреваемого или обвиняемого, находящегося в СИЗО, об оказании ему первой медпомощи или направлении в больницу «в возможно короткий срок». При этом он не должен превышать 24 часов.

Сейчас похожая норма содержится в Законе «О полиции». Там, в частности, прописано, что полиция должна оказывать первую помощь пострадавшим и гражданам, находящимся в беспомощном состоянии, и информировать об этом их близких.

Разработка проекта связана с необходимостью «совершенствования организации внутреннего распорядка в изоляторах временного содержания подозреваемых и обвиняемых органов внутренних дел, а также приведения приказа МВД России №950 в соответствие с законодательством РФ», уточнили в ведомстве.

Источник: Парламентская газета