уполномоченный
по правам человека
в краснодарском крае

Функционал портала госуслуг расширят

Россияне, получающие соцподдержку, теперь смогут разрешить использование их банковских реквизитов информационными системами для проведения выплат в автоматическом режиме. Такая возможность появилась в рамках портала госуслуги.

Речь идет об использовании банковских реквизитов в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА). Это позволит государственным информационным системам сразу получить доступ к реквизитам граждан для начисления соцподдержки. Чтобы воспользоваться этой опцией, достаточно будет заполнить данные на сайте госуслуги.

Кроме того, с 1 апреля у детей и подростков до 14 лет появится возможность зарегистрироваться на госуслугах. Это позволит детям, например, зайти в электронный дневник, проверить домашнее задание или получить информацию о поступлении в колледж или вуз.

Для регистрации подростку понадобится указать свой СНИЛС, данные паспорта, мобильный телефон и адрес электронной почты. Детей в возрасте до 14 лет могут зарегистрировать на портале только их родители или опекуны при условии, что ранее они сами прошли регистрацию в ЕСИА.

Появятся новые возможности и для родителей – начинает работу сервис по подаче заявления на запись детей в первый класс. Сегодня уже 30 регионов подтвердили готовность сервиса к работе. По словам вице-премьера Дмитрия Чернышенко, в дальнейшем такая возможность появится и у жителей других регионов страны. Кроме того, родителям будет доступна возможность предварительно заполнить заявление.

Источник: “Российская газета”