уполномоченный
по правам человека
в краснодарском крае

Минюст решил устранить возрастную дискриминацию осужденных

Минюст РФ разработал поправки, которые устраняют дискриминацию в отношении мужчин-осужденных, достигших возраста 60 лет, при замене части срока принудительными работами. Соответствующий проект изменений в Уголовный кодекс опубликован на портале проектов нормативных актов.

Конституционный суд (КС) 29 февраля признал несоответствующей Основному закону норму, запрещающую заменять принудительными работами оставшийся срок наказания мужчине, достигшему шестидесяти лет.

Согласно действующей норме, принудительные работы не назначаются несовершеннолетним, признанным инвалидами первой или второй групп лицам, беременным, имеющим детей в возрасте до трех лет женщинам, достигшим пятидесятипятилетнего возраста женщинам, достигшим шестидесятилетнего возраста мужчинам, а также военнослужащим.

Своим решением КС запретил «дискриминацию в отношении осужденных старше шестидесяти лет», заявив, что норма не сбалансирована в части возможности замены неотбытой части срока лишения свободы другими сопоставимыми с принудительными работами видами наказания.

«В 2011 году законодатель правомерно установил возрастное ограничение для назначения принудительных работ, совпадающее с правом лица на страховую пенсию по старости, поскольку лицам пенсионного возраста не может быть вменена обязанность трудиться», — следует из постановления.

Однако пенсионное законодательство изменилось и предполагает постепенное повышение пенсионного возраста к 2023 году для мужчин до 65 лет, для женщин ‎- до 60 лет.

В связи с этим в Минюсте предлагают привести возрастные ограничения, обозначенные в статье УК, в соответствие с действующими пенсионными нормами. Согласно законопроекту, принудительные работы нельзя будет назначать лицам, достигшим возраста, дающего право на назначение страховой пенсии ‎по старости, в соответствии с законодательством России.

Источник: “Парламентская газета”