уполномоченный
по правам человека
в краснодарском крае

Минтруд предложил запретить списывать пенсии детей-инвалидов за долги

Минтруд предложил внести изменения в законодательство, чтобы запретить списание пенсий детей-инвалидов по исполнительному производству. Законопроект опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов для общественного обсуждения.

По закону выплаты за инвалидность получает не сам ребенок, а его родители или опекуны. Сейчас пенсии детей-инвалидов защищены от списания, если находятся на номинальном счете (специальный счет, права на которые принадлежат другому лицу-бенефициару). Если же средства зачисляются по обычным реквизитам, их могут списать в счет долгов родителей.

Минтруд предлагает включить «социальные пенсии по инвалидности, назначаемые детям-инвалидам, а также социальные выплаты, назначаемые детям-инвалидам и финансируемые за счет средств федерального бюджета» в перечень доходов, на которые не может быть обращено взыскание.

Сейчас от списания защищены выплаты семьям с детьми, государственная социальная помощь, в том числе выплаты по социальному контракту, выплаты за вред здоровью или утрату кормильца, выплаты за ранения и травмы при исполнении служебных обязанностей, алименты и пособия на детей, выплаты на погребение, деньги, выделенные пострадавшим, родственникам умерших в чрезвычайных ситуациях в виде единовременной матпомощи.

Общественное обсуждение инициативы продлится до 2 мая.

Источник: “Парламентская газета”