уполномоченный
по правам человека
в краснодарском крае

Заключение социального контракта предложили упростить

Минтруд России предложил обеспечить заключение социального контракта без сбора справок и по электронному заявлению.

Соцконтракты заключаются органами соцзащиты с одинокими людьми и семьями, доход которых ниже прожиточного минимума, установленного в регионе. По этому договору государство оказывает финансовую помощь, а граждане обязуются улучшить свое материальное положение. Речь, в частности, идет о возможностях пройти переобучение и повысить квалификацию, получить средства на развитие личного подсобного хозяйства.

«Минтруд России предложил перевести назначение социального контракта на принципы социального казначейства. То есть обеспечить заключение социального контракта без сбора справок и по электронному заявлению», — говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Для этого нужно распространить единые подходы к порядку определения состава семьи и перечня видов доходов, учитывающихся при назначении помощи. Определять такие подходы должно Правительство, считают в министерстве труда и соцзащиты.

При заключении соцконтрактов предлагается использовать подходы, аналогичные получению детских выплат. К примеру, при расчете нуждаемости будут учитываться только заявитель, его супруг, несовершеннолетние дети, а также дети до 23 лет, если они обучаются по очной форме. При этом расчетный период для соцконтракта сохранят — доходы будут учитываться за три месяца.

Источник: “Парламентская газета”