уполномоченный
по правам человека
в краснодарском крае

После вмешательства Уполномоченного ребенку было предоставлено место в детском саду

К Уполномоченному по правам человека в Краснодарском крае Сергею Мышаку обратилась жительница города Кореновска.

Как пояснила женщина, она недавно переехала из другого региона и при устройстве детей в учебные заведения столкнулась с трудностями. Если старший ребенок без проблем был принят в общеобразовательную школу, то младшего в детский сад ей устроить не удалось. Причиной отказа, по словам заявительницы, стало отсутствие документа о регистрации ребенка по месту жительства.

В интересах заявительницы Сергей Мышак направил запрос в органы местного самоуправления. В своем ответе местные власти указали, что согласно действующим муниципальным нормам, для зачисления ребенка в детский сад требуется документ, подтверждающий его регистрацию по месту жительства.

Уполномоченный направил в администрацию Кореновского района повторный запрос, указав на несоответствие муниципального нормативного правового акта федеральному Порядку приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования, утвержденному приказом Министерства просвещения РФ. Так, согласно Порядку, при отсутствии свидетельства о регистрации  достаточно документа, содержащего сведения о месте фактического проживания ребенка.

Вскоре Уполномоченного проинформировали, что законные права ребенка восстановлены, ему было предоставлено место в детском саду.