уполномоченный
по правам человека
в краснодарском крае

Поиск работы в Интернете станет более надежным

Сегодня вступает в силу постановление Правительства, согласно которому доступ к вакансиям на сервисах Superjob и HeadНunter пользователи получат только после регистрации на Госуслугах.

Согласно изменениям в Закон «О занятости населения в РФ», органы власти, государственные и муниципальные учреждения, организации с госучастием, индивидуальные предприниматели и компании со штатом более 25 человек обязаны размещать вакансии на единой цифровой платформе «Работа в России». Также компании могут искать сотрудников на частных сайтах, не менее популярных у соискателей. Например, на HeadHunter зарегистрировано более 58 миллионов резюме. На сайте «Работа в России» — более 5,5 миллиона резюме, а на портале Rabota.Ru – 19 миллионов.

После вступления в силу новых норм, предполагается, что на интернет-сервисах поиска работы будет гораздо меньше мошенничества. На частных сайтах иногда регистрируются компании, которые под предлогом трудоустройства выманивают у соискателей деньги, например, за переобучение, оформление каких-то документов, инструменты. Собрав средства, они исчезают. Некоторые вместо работы рекламируют легкий заработок в Интернете, заманивая людей в финансовую пирамиду, или пытаются втянуть соискателей в незаконную деятельность. Другие предлагают поработать без оформления — за высокую зарплату в конверте, а потом не платят вообще ничего. Есть также спамеры, регистрирующиеся в качестве работодателей, но на самом деле собирающие персональную информацию и контакты из резюме, чтобы потом заниматься телефонной рекламой и делать рассылки по электронной почте. Если все работодатели будут проходить идентификацию в единой системе, процесс поиска работы станет безопаснее для соискателей, и они смогут быстрее трудоустроиться.

Для того чтобы человека признали безработным, нужно подать заявление в службу занятости. Сделать это можно как лично, так и в электронной форме — через Госуслуги или портал «Работа в России». Документы или сведения, необходимые для постановки на учет в качестве безработного, центр занятости запросит сам в разных ведомствах.

Подробности — на сайте Парламентской газеты.