уполномоченный
по правам человека
в краснодарском крае

Доклад Уполномоченного за 2022 год обсудили в комитете Законодательного Собрания Краснодарского края

Сергей Мышак принял участие в расширенном совещании комитета Законодательного Собрания Краснодарского края по вопросам законности, правопорядка и правовой защиты граждан, посвященного рассмотрению ежегодного доклада Уполномоченного по правам человека в Краснодарском крае за 2022 год.

В обсуждении приняли участие председатель комитета Андрей Горбань, депутаты ЗСК, председатель Совета при Губернаторе Краснодарского края по развитию гражданского общества и правам человека Андрей Зайцев, председатель Общественной палаты края Любовь Попова, представители экспертно-консультативного совета при комитете ЗСК, члены профильного комитета Совета молодых депутатов края.

В ходе заседания Уполномоченный рассказал, что в представленном ежегодном докладе раскрывается ряд проблемных вопросов в сфере соблюдения конституционных прав и свобод человека и гражданина в Краснодарском крае, приводятся примеры рассмотрения жалоб и мер, предпринятых для восстановления нарушенных прав.

«Жалобы и обращения граждан – это своеобразный индикатор социального самочувствия жителей края. Их анализ позволяет выявить спектр проблемных вопросов, а также системные нарушения, требующие особого внимания со стороны государственных органов и должностных лиц, предложить возможные пути их решения. В 2022 году на их тематику и количество влияние оказали состояние экономики в кризисный период, санкционные ограничения, мероприятия, связанные с проведением специальной военной операции на Украине», – подчеркнул Сергей Мышак.

Также Уполномоченный подвел промежуточные итоги очередного 10-летнего этапа в развитии института Уполномоченного по правам человека в Краснодарском крае. Он отметил конструктивное взаимодействие с органами государственной власти, правоохранительными органами, институтами гражданского общества. Между Уполномоченным и различными ведомствами, государственными фондами, учреждениями, образовательными организациями были подписаны несколько десятков соглашений о сотрудничестве в области соблюдения и защиты прав и свобод человека и гражданина.

За 10-летний период было рассмотрено свыше 30 тысяч обращений. На основе наиболее злободневных жалоб был подготовлен ряд тематических докладов с рекомендациями по устранению выявленных проблем. По результатам их рассмотрения заинтересованными ведомствами, органами государственной власти, органами местного самоуправления принимались соответствующие решения, а также необходимые меры по восстановлению нарушенных прав граждан.

Участники расширенного совещания положительно оценили деятельность Уполномоченного в 2022 году. Было принято решение вынести доклад на рассмотрение ближайшей сессии краевого парламента.