уполномоченный
по правам человека
в краснодарском крае

Сергей Мышак представил депутатам ЗСК информацию о реализации прав граждан в сфере образования в Краснодарском крае

Уполномоченный по правам человека в Краснодарском крае Сергей Мышак в рамках расширенного совещания комитета Законодательного Собрания Краснодарского края по вопросам науки, образования, культуры и делам семьи представил информацию о проблемах, с которыми сталкиваются граждане при реализации прав в образовательной сфере.

В мероприятии очно и в режиме видео-конференц-связи приняли участие председатель комитета Виктор Чернявский, региональный уполномоченный  по правам ребенка Татьяна Ковалева, депутаты, представители министерства образования, науки и молодежной политики, а также муниципалитетов, курирующих данное направление.

В своем выступлении Сергей Мышак отметил, что в его адрес поступают письма и звонки от граждан, которые затрагивают проблемы, связанные с отказом в приеме в муниципальные образовательные организации по причине отсутствия свободных мест, физической недоступностью объектов образования, отсутствием общедоступной информации о количестве свободных мест в дошкольных образовательных учреждениях, несоответствием муниципальных нормативно-правовых актов федеральным НПА.

После изучения и анализа жалоб Уполномоченным были подготовлены информационные материалы с рекомендациями по решению указанных проблем. Данные мониторинга и подготовленные на его основе рекомендации были направлены в органы государственной и муниципальной власти.

Собравшиеся высказали слова поддержки в отношении предложений, сформированных на основе мониторинга ситуации в сфере дошкольного образования. В частности, по совершенствованию в муниципалитетах общедоступной базы детских садов с информацией о количестве свободных мест в них (у граждан появилась бы возможность самостоятельно выбирать места из предложенного списка либо обмениваться уже предоставленными), по разработке единых подходов при расчетах родительской платы при непосещении ребенком детского сада по уважительной причине, по унификации муниципальных НПА и публикации их в общем доступе на сайтах муниципальных образований.

По итогам встречи председатель комитета Виктор Чернявский заверил, что в дальнейшем реализация рекомендаций будет поставлена на контроль, и при необходимости депутаты готовы обсудить корректировки законодательства в этом направлении.