уполномоченный
по правам человека
в краснодарском крае

Многодетные краснодарцы могут получить компенсацию для погашения долга по жилищному кредиту

Министерство ТЭК и ЖКХ края до 28 февраля принимает заявления от краснодарцев, имеющих трех и более детей, для получения компенсационной выплаты из регионального бюджета.

Выплату можно направить на погашение суммы основного долга по жилищному кредиту на приобретение или строительство дома, сообщает пресс-служба городской администрации. Выплата предоставляется в размере суммы остатка основного долга по жилищному кредиту, но не более 300 тыс. рублей.

Заявление на выплату можно заполнить на сайте ГКУ КК «Кубанский центр государственной поддержки населения и развития финансового рынка», а также на сайте министерства ТЭК и ЖКХ Краснодарского края.

Подать заявление могут:

  • многодетные семьи, которые до 21 июля 2022 года были поставлены на учет на предоставление в собственность бесплатного земельного участка;
  • краснодарцы, подавшие до 21 июля 2022 года заявление о постановке его на такой учет.

Компенсация реализуется в рамках подпрограммы «Улучшение жилищных условий населения Краснодарского края» государственной программы Краснодарского края «Развитие ЖКХ».

Получение выплаты является основанием для снятия гражданина с учета в качестве лица, имеющего право на предоставление ему в собственность бесплатно земельного участка.

Консультации по предоставлению компенсационных выплат можно получить в ГКУ КК «Кубанский центр государственной поддержки населения и развития финансового рынка» по телефонам: 8 (861) 255-33-50, 8 (861) 251-78-17, 8 (861) 255-41-05.

Источник: «Кубанские новости»