уполномоченный
по правам человека
в краснодарском крае

На пленарном заседании ЗСК Сергей Мышак представил ежегодный доклад Уполномоченного

Сегодня на пленарном заседании Законодательного Собрания Краснодарского края  был представлен доклад Уполномоченного по правам человека в крае за 2022 г.

Также Сергей Мышак подвел промежуточные итоги очередного 10-летнего этапа в развитии института Уполномоченного по правам человека в Краснодарском крае. Он отметил, что за этот период было рассмотрено свыше 30 тысяч обращений. На основе наиболее злободневных жалоб был подготовлен ряд тематических докладов с рекомендациями по устранению выявленных проблем.

Уполномоченный проинформировал депутатов о том, что представленный доклад за 2022 г. основан на обращениях граждан, некоммерческих организаций, официальных ответах, поступивших из государственных и муниципальных органов власти, а также данных мониторинга средств массовой информации и материалов, опубликованных на электронных ресурсах. На тематику и количество жалоб и обращений оказали влияние состояние экономики в кризисный период, санкционные ограничения, мероприятия, связанные с проведением специальной военной операции на Украине.

Сергей Мышак обратил внимание законодателей на то, что в последнее время претерпевают изменения международные отношения в области государственной правозащиты. Также он рассказал о деятельности Евразийского альянса омбудсменов.

Основными задачами ушедшего года Сергей Мышак назвал работу с военнослужащими, участвующими в СВО на территории Украины, и членами их семей, а также гражданами, эвакуированными из ДНР, ЛНР, Херсонской, Запорожской областей.

Уполномоченный поблагодарил депутатов за внимательное отношение к деятельности Уполномоченного, за помощь и содействие в восстановлении прав жителей Кубани, профилактике и предотвращении их нарушений.

Ранее доклад был рассмотрен Экспертным советом при Уполномоченном и на заседании комитета Законодательного Собрания Краснодарского края по вопросам законности, правопорядка и правовой защиты граждан.

Ознакомиться с докладом можно по ссылке.