уполномоченный
по правам человека
в краснодарском крае

Как будет работать закон о пробации

В феврале был подписан один из самых ожидаемых в правовом сообществе законов – Федеральный закон от 06.02.2023 №10-ФЗ «О пробации в Российской Федерации». Под термином «пробация» законодатель подразумевает систему мер, направленных на помощь в социальной адаптации и ресоциализации лиц, отбывающих или уже отбывших уголовное наказание.

Это не первая попытка властей создать систему ресоциализации и социальной адаптации осужденных. Как отмечали инициаторы закона в пояснительной записке, в ряде регионов уже приняты законы о социальной адаптации лиц, освобожденных из учреждений уголовно-исполнительной системы, созданы центры социальной адаптации и реабилитации лиц, освобожденных из мест лишения свободы.

Новый же закон стремится систематизировать отдельные нормативные положения в этой сфере и установить единые принципы организации работы по осуществлению контроля, социальной адаптации и реабилитации соответствующих категорий лиц путем создания единой системы пробации.

Каким образом инициаторы закона «О пробации» собираются возвращать в социальное и правовое лоно общества лиц, которые долго находились в местах лишения свободы, а также какие факторы могут оказать влияние на эффективность нового правового института проанализировало российское агентство правовой и судебной информации.