уполномоченный
по правам человека
в краснодарском крае

Обеспечение доступной среды для инвалидов на территории края обсудили в региональном парламенте

Уполномоченный по правам человека в Краснодарском крае Сергей Мышак принял участие в заседании комиссии Законодательного Собрания Краснодарского края по этике и нравственности, посвященном проблемам обеспечения доступной среды для инвалидов на территории региона.

В мероприятии приняли участие первый заместитель председателя ЗСК, председатель комиссии Николай Гриценко, заместитель председателя ЗСК, председатель комитета по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения Николай Петропавловский, члены комиссии, представители краевого министерства топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства, министерства труда и социального развития края.

Сергей Мышак проинформировал присутствующих о результатах исследования обеспечения доступности общего имущества в многоквартирных домах для лиц с ограниченными возможностями здоровья. По итогам исследования ранее был подготовлен специальный доклад Уполномоченного на эту тему.

По словам Сергея Мышака, «проблема доступности жилых помещений и общего имущества в МКД для инвалидов актуальна для большинства муниципальных образований края. К сожалению, инвалиды зачастую вынуждены сами решать вопросы доступа в свое жилье. Ярким примером этому является ситуация с инвалидом-колясочником из г. Тимашевска, который самостоятельно соорудил приспособление для подъема с улицы через балкон в свою квартиру, расположенную на третьем этаже».

Мониторинг соблюдения прав инвалидов на предмет доступности жилых помещений и общего имущества в МКД выявил и иные трудности, с которыми сталкиваются инвалиды. Среди существующих проблем Уполномоченный отметил отсутствие доступной информации для инвалидов на сайтах целого ряда администраций муниципальных образований, сложности, возникающие в случае признания жилого помещения инвалида непригодным для проживания и связанные с предоставлением ему другого жилого благоустроенного помещения.

Также Сергей Мышак представил свои рекомендации для решения озвученных проблем на региональном и муниципальном уровнях. «Буду признателен депутатам Законодательного Собрания края за содействие реализации представленных предложений», – резюмировал Уполномоченный.

По итогам заседания члены комиссии рекомендовали региональному минтруда и соцразвития продолжить работу по выполнению мероприятий краевой госпрограммы «Доступная среда», а главам муниципалитетов – рассмотреть возможность дополнительного информирования кубанцев о применении Правил обеспечения условий доступности для инвалидов жилых помещений и общего имущества МКД.