уполномоченный
по правам человека
в краснодарском крае

В Краснодаре начал работу Общественный штаб по наблюдению за реализацией избирательных прав граждан

Уполномоченный по правам человека в Краснодарском крае Сергей Мышак принял участие в открытии Общественного штаба по наблюдению за реализацией избирательных прав граждан в ходе подготовки и проведения выборов депутатов Государственной Думы и местных выборов в сентябре 2021 года.

Основная задача штаба – подготовка и координация общественных наблюдателей и электоральных экспертов.  Штаб будет осуществлять мониторинг, информационное, экспертное, правовое сопровождение избирательных кампаний всех уровней силами институтов гражданского общества.

В состав штаба вошли Уполномоченный по правам человека в Краснодарском крае, представители Общественной палаты Российской Федерации, Ассоциации «Независимый общественный мониторинг», Совета при губернаторе Краснодарского края по развитию гражданского общества и правам человека, Ассоциации по защите избирательных прав граждан «Гражданский контроль», Краснодарского регионального отделения Ассоциации юристов России, «Союза журналистов Краснодарского края».

Участники мероприятия обсудили вопросы организации работы Общественного штаба, а также подготовку и обучение общественных наблюдателей на выборные кампании в Краснодарском крае в сентябре 2021 года.

«Выборы депутатов Государственной Думы всегда представляют собой сложную и ответственную избирательную кампанию. Создание Объединенного штаба будет способствовать ее открытости и повышению уровня доверия к избирательной системе. Важно, чтобы предстоящие мероприятия прошли в рамках закона, а права граждан были реализованы в полной мере на всех избирательных участках, в том числе в учреждениях ФСИН и МВД, в специализированных медицинских учреждениях, дисциплинарных воинских частях, на судах дальнего плавания», – отметил в своем выступлении Сергей Мышак.