уполномоченный
по правам человека
в краснодарском крае

На сессии ЗСК принят доклад Уполномоченного за 2020 год

25 марта 2021 года на внеочередном пленарном заседании Законодательного Собрания Краснодарского края Уполномоченный по правам человека в крае Сергей Мышак представил доклад за 2020 год.

Уполномоченный проинформировал депутатов о проблемных вопросах в сфере соблюдения конституционных прав и свобод человека и гражданина в регионе. Также он рассказал о взаимодействии с органами государственной власти, местного самоуправления, гражданскими институтами, средствами массовой информации, научным и экспертным сообществом.

“Права граждан на территории края в целом соблюдаются. Есть отдельные случаи их нарушения, на которые мы все: правоохранительная система, органы государственной власти, аппарат Уполномоченного по правам человека, – безусловно реагируем”, – подчеркнул Сергей Мышак.

Ранее доклад Уполномоченного был рассмотрен на парламентских слушаниях в Законодательном Собрании Краснодарского края, по итогам которых он был одобрен и включен в повестку пленарного заседания. Председательствующий на слушаниях спикер ЗСК Юрий Бурлачко отметил, что “доклад Уполномоченного – это мощнейший механизм обратной связи, так как в нем обобщены и систематизированы обращения граждан за прошедший год”. По его словам, за каждым таким письмом – не просто личная проблема, а чаще всего сигнал: нарушаются права людей, не исполняются законы или есть пробел в законодательстве.

Сергей Мышак поблагодарил депутатов за внимательное отношение к деятельности Уполномоченного, за помощь и содействие в восстановлении прав жителей Кубани, профилактике и предотвращении их нарушений.

Доклад доступен по ссылке.