уполномоченный
по правам человека
в краснодарском крае

Защиту прав осужденных подростков хотят усилить

Вопросы, связанные с пребыванием несовершеннолетних осужденных в специальном учебно-воспитательном учреждении закрытого типа, предложили рассматривать не в рамках уголовного дела, а в порядке административного судопроизводства. Соответствующий пакет законопроектов (№№ 670565-7, 618614-7 и 618625-7) принят во втором чтении 26 октября на пленарном заседании Госдумы.

Поправки предложены Верховным судом в Уголовный и Уголовно-процессуальные кодексы, а также в Кодекс административного судопроизводства.

«Эти законопроекты посвящены единой задаче и направлены на повышение уровня правовой защиты конституционных прав и свобод несовершеннолетних, а также закреплению системного правового регулирования рассмотрения судами дел, связанных с пребыванием несовершеннолетних в специальных учебных учреждениях закрытого типа и центрах временного содержания МВД России», — сказал первый заместитель председателя Комитета по государственному строительству и законодательству Даниил Бессарабов.

Из УК предлагается исключить положения о пребывании несовершеннолетних в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа. Помещение несовершеннолетнего осужденного, освобожденного судом от наказания, в спецучреждение происходит на основании приговора суда. Поправки предлагают рассматривать вопросы, связанные с досрочным прекращением, продлением или восстановлением срока пребывания, переводом в другое специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа, в порядке административного судопроизводства.

Источник: “Парламентская газета”