уполномоченный
по правам человека
в краснодарском крае

В Госдуму внесен законопроект о расширении прав военных на служебное жилье

За военнослужащими-контрактниками, проходящими службу за пределами России, и членами их семей предложили сохранить право пользования занимаемым ими служебным жильем. Соответствующий законопроект внесло в Госдуму Правительство.

Также законопроект кабмина предусматривает сохранение за такими военными и членами их семей права состоять в списках нуждающихся в специализированном жилье и права на обеспечение служебным жильем, жильем в общежитиях, арендованным жильем; права пользования арендованным жильем и права на выплату компенсации за наем жилья в местах проживания членов семей.

Между тем в свете происходящих в мире событий и с учетом принятия в состав РФ Донецкой, Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей встречаются случаи, когда члены семьи военнослужащего не могут последовать к месту прохождения им службы на территории РФ, отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

В этой связи законопроект также закрепляет, что эти же права сохраняются за контрактниками, проходящими службу в воинских частях, дислоцированных в отдельных регионах РФ, населенных пунктах и местностях, определенных Правительством, и членами их семей.

Источник: “Парламентская газета”