уполномоченный
по правам человека
в краснодарском крае

Новое в федеральном законодательстве

Указ Президента РФ от 2 апреля 2020 г. N 239 “О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)”.

Чтобы предотвратить распространение COVID-19, с 4 по 30 апреля 2020 г. включительно установлены нерабочие дни с сохранением за сотрудниками заработной платы. Главам регионов поручено разработать комплекс ограничительных и иных мероприятий. При этом в первую очередь необходимо:

– исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки определить территории, на которых будет действовать особый режим;

– приостановить (ограничить) деятельность находящихся на этих территориях отдельных организаций и ИП, а также установить на них особый порядок передвижения лиц и транспорта, за исключением межрегиональных перевозок.

Перечислены организации, которые должны продолжить свою работу в указанный период. Среди них – больницы и аптеки, продуктовые магазины, банки, непрерывно действующие организации. Главы регионов вправе расширить этот список.

Указ может распространяться на системообразующие, а также научные и образовательные организации по согласованию с Правительством РФ.

Органы власти всех уровней, а также СМИ должны определить численность сотрудников, обеспечивающих функционирование этих органов и организаций с 4 по 30 апреля 2020 г.

Указ вступил в силу 2 апреля 2020 г.