уполномоченный
по правам человека
в краснодарском крае

В России могут ввести реабилитацию за незаконное привлечение к административной ответственности

В новый Процессуальный кодекс РФ об административных правонарушениях (ПКоАП РФ) предлагается ввести механизм реабилитации граждан, незаконно подвергнутых административному наказанию. Об этом сообщается на сайте Минюста.

На совещании по подготовке проектов нового КоАП и нового ПКоАП, которое провёл министр юстиции Константин Чуйченко, подняли вопрос о целесообразности закрепления «института реабилитации лица, незаконно привлечённого к административной ответственности». В итоге было решено включить соответствующие положения в проект Процессуального КоАП.

В настоящее время в КоАП урегулирован только вопрос о возмещении вреда, причинённого незаконным административным преследованием (часть 2 статьи 27.1). Но вопросы компенсации вреда, причинённого незаконным привлечением к административной ответственности, в том числе, морального вреда, вреда деловой репутации юридического лица, в действующем КоАП не рассматриваются. Также не закреплён порядок восстановления прав и свобод гражданина, незаконно подвергнутого административному наказанию, указали в Минюсте.

Проекты новых кодексов планируется внести в Правительство в мае.

Источник: Парламентская газета