уполномоченный
по правам человека
в краснодарском крае

Путин подписал законы о свидетельском иммунитете для уполномоченных по правам человека

Президент России Владимир Путин подписал законы, которые закрепляют право федерального омбудсмена и уполномоченных по правам человека в регионах не давать свидетельские показания по обстоятельствам, ставшим им известными в связи с их работой. Документы опубликованы на портале правовой информации.

В Гражданском процессуальном кодексе устанавливается «свидетельский иммунитет» для регионального омбудсмена — право отказаться от дачи свидетельских показаний по гражданскому делу об обстоятельствах, о которых он узнал при исполнении своих должностных обязанностей. Ранее это правило по таким делам действовало только в отношении федерального уполномоченного.

Поправки в Уголовно-процессуальный кодекс распространяют «свидетельский иммунитет» при производстве по уголовному делу на уполномоченного по правам человека в России и региональных омбудсменов. В частности, вводится запрет на их допрос без их согласия в качестве свидетелей по сведениям, ставшим известными при исполнении обязанностей.

Закон также устанавливает особый порядок возбуждения уголовного дела в отношении региональных омбудсменов. Такое решение должно приниматься руководителем следственного органа Следственного комитета по соответствующему региону.

Источник: Парламентская газета