уполномоченный
по правам человека
в краснодарском крае

Удалось! При содействии Уполномоченного заявителю была назначена пенсия в новом размере

К Уполномоченному по правам человека в Краснодарском крае Сергею Мышаку поступила жалоба от пенсионера, проживающего в городе Сочи. Причиной для обращения стало несогласие мужчины с размером начисленной ему пенсии.

До 2014 года пенсионер проживал в городе Луганске. Прибыв в Россию и получив вид на жительство, он обратился в Пенсионный фонд Российской Федерации с заявлением о назначении пенсии и запросе пенсионного дела из Украины.

Пенсия была назначена, однако, по словам заявителя, при ее расчете не был учтен стаж его работы.

Сергей Мышак направил письмо в Отделение Пенсионного фонда РФ по Краснодарскому краю с просьбой разобраться в данной ситуации.

Опираясь на нормы федеральных законов «О страховых пенсиях», «О трудовых пенсиях в РФ», а также Соглашения о гарантиях прав граждан государств – участников Содружества Независимых Государств, Отделение ПФР по Краснодарскому краю рассмотрело документы пенсионного дела, поступившие из Луганской Народной Республики в Управление ПФР в Лазаревском внутригородском округе города Сочи.

По итогам рассмотрения обращения и на основании имеющихся документов краевое отделение ПФР признало, что при расчете трудового стажа заявителя не были учтены некоторые периоды его работы.

В итоге гражданину назначена пенсия в новом размере. Также мужчина получит доплату за предыдущие месяцы.