уполномоченный
по правам человека
в краснодарском крае

Многодетные семьи могут подать заявление на субсидию по ипотеке на портале госуслуг

Многодетные семьи, являющиеся заемщиками по ипотечному жилищному кредиту, у которых в период с 1 января 2019 года по 31 декабря 2023 года родился третий и последующие дети, имеют право на его полное или частичное погашение в размере до 450 тыс. руб. (Федеральный закон от 3 июля 2019 г. № 157-ФЗ). В том случае, если размер задолженности менее указанной суммы, оставшиеся средства направляются на погашение процентов, начисленных за пользование кредитом. При этом кредитный договор должен быть подписан до 1 июля 2024 года.

Согласно информации с официального сайта Минцифры России, для подачи заявлений на указанную субсидию на Едином портале госуслуг запущен специальный сервис. Благодаря его функционалу родителям больше не требуется обращаться непосредственно в банк, выдавший ипотечный кредит, а также приносить полный пакет необходимых документов.

Так, направить заявление может сам заемщик или его поручитель – для этого необходимо наличие подтвержденной учетной записи на портале. К заявлению нужно приложить следующие документы:

  • паспорт заявителя;
  • свидетельства о рождении всех детей;
  • паспорта детей старше 14 лет;
  • кредитный договор;
  • документ о приобретении или строительстве недвижимости (например, договор купли-продажи, договор долевого участия или уступки прав, договор подряда на строительство дома и др.);
  • если заявку подает поручитель, нужен договор поручительства.

 

Источник: ГАРАНТ.РУ