уполномоченный
по правам человека
в краснодарском крае

В законы могут внести поправки для защиты прав граждан после пандемии, заявил Крашенинников

Глава думского Комитета по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников заявил, что анализ решений, принятых в период борьбы с распространением коронавируса, позволит при необходимости внести изменения в законодательство для дополнительной защиты прав граждан. Об этом сообщает ТАСС.

«В данной ситуации гораздо лучше посмотреть превентивно, до судебного разбирательства, какие несоответствия есть, по итогам анализа скорректировать правовые нормы», — отметил депутат.

Это, в свою очередь, позволит оперативно исправить законодательство в случае выявления несоответствий для того, чтобы в дальнейшем права граждан соблюдались.

«Исправление через судебную практику потребует больше времени. К тому же, предложенный главой правительства подход носит конструктивный характер и в случае обнаружения несоответствий поможет избежать ситуаций, когда за время судебных разбирательств еще чьи-то права могут быть нарушены», — резюмировал Крашенинников.

Ранее премьер-министр России Михаил Мишустин поручил Минюсту, Минздраву и Роспотребнадзору проверить нормативные акты, принятые в период эпидемии коронавируса, на предмет соблюдения прав граждан. Вместе с тем глава Минтруда Антон Котяков сообщил, что ведомство проанализирует итоги антикризисных мер поддержки, принятых на фоне распространения коронавируса. Некоторые из них могут стать постоянными, добавил он.

Источник: Парламентская газета