уполномоченный
по правам человека
в краснодарском крае

Житель ДНР вернулся домой при поддержке Уполномоченного по правам человека

В адрес Уполномоченного по правам человека в Краснодарском крае поступило обращение Уполномоченного по правам человека в Донецкой Народной Республике Д.В. Морозовой.

В своем письме Дарья Васильевна просила оказать содействие в разрешении вопроса о возвращении в ДНР гражданина Л., находящегося в Центре временного содержания иностранных граждан и лиц без гражданства в г. Гулькевичи Краснодарского края. При этом Отдел МВД России по Гулькевичскому району обладал сведениями о том, что Генеральное консульство Украины в РФ готово документировать свидетельством для возвращения гражданина на Украину. Однако ранее гражданин Л. проживал с семьей в г. Харцызске (ДНР) и опасался выдворения из РФ на Украину. При этом по имевшейся у Уполномоченного по правам человека в ДНР информации, государственные органы Донецкой Народной Республики не возражали принять гражданина Л. обратно на территорию ДНР.

Как удалось установить, 28 ноября 2019 года Кропоткинским городским судом Краснодарского края гражданин Л. был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ. За нарушение иностранным гражданином режима пребывания (проживания) в Российской Федерации суд назначил наказание в виде штрафа в размере 2000 рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Сергей Мышак, руководствуясь нормами и правилами международного сотрудничества в области прав и свобод человека, а также действующего российского законодательства, направил запросы в Главное управление Федеральной службы судебных приставов по Краснодарскому краю и в ОМВД России по Гулькевичскому району.

В соответствии с представленной краевым управлением ФССП информацией, 27 мая 2020 года гражданину Л. был выдан документ, необходимый для пересечения государственной границы Российской Федерации. В настоящее время он прибыл на территорию Донецкой Народной Республики.